ПРАВИЛА САНИТАРИИ И ГИГИЕНЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ БЛЮД ИЗ РЫБЫ.

12/10/2011

ПРАВИЛА САНИТАРИИ И ГИГИЕНЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ БЛЮД ИЗ РЫБЫ.

От санитарного содержания п.о.п зависит степень доброкачественности приготовленной пищи и загрязненности ее микроорганизмами. Производственные помещения п.о.п убирают ежедневно и только влажным способом. В заготовочных цехах полы следует мыть два раза в смену горячей водой с добавлением 1-2% кальцинированной соды и других моющих средств, а в конце дня дезинфицируют 1% раствором хлорной извести.

Панели ежедневно протирают влажной тряпкой по мере загрязнения, оконные рамы, подоконники, двери моют ежедневно с моющими средствами, а стекла по мере загрязнения, но не реже одного раза в месяц. В производственных цехах устанавливают бочки для пищевых отходов с плотно закрывающимися крышками и педальным устройством. Хранить пищевые отходы в цехах допустимо не более 4-7 часов, далее их хранят в холодильной камере для пищевых отходов с отдельным выходом на улице. П.о.п должны быть оснащены оборудованием и предметами материально- техническим оснащением в соответствии с действующими нормами.

Механическое оборудование – должно иметь рабочие части машин из нержавеющей стали, а наружные части окрашены эмалевой краской. После работы оборудование тщательно очищают, моют горячей водой, вытирают чистым полотенцем и закрывают чехлом из пленки и полотна.

Рабочие части машин следует мыть с добавлением разрешенных моющих средств, ошпаривать, протирать, просушивать в тепловых шкафах только отдельно и в разобранном виде. Самыми гигиеничным тепловым оборудованием являются электрические аппараты: стационарные котлы, плиты и модульные передвижные плиты, сковороды, фритюрницы, жарочные шкафы. Пища, приготавливаемая на таких линиях, сохраняет высокие санитарные показатели. Все тепловое оборудование содержат в чистоте, после работы тщательно моют горячей водой с моющими средствами. Холодильное оборудование следует мыть ежедневно горячей водой и проветривать.

Производственные столы должны иметь ровную, гладкую, прочную, нержавеющую поверхность. Самыми гигиеничными являются цельнометаллические столы из нержавеющей стали или дюральаллюминия. Металлические столы после каждой производственной операции моют горячей водой, а в конце рабочего дня моют с моющим средством и ополаскивают горячей водой. Столы с деревянной крышкой зачищают ножом и моют горячей водой.

Разделочные доски – изготовляют из целого куска дерева твердых пород. Допускается изготовление досок из синтетических материалов, разрешенных Госсанэпиднадзором. Все доски должны быть маркированными в соответствии с обрабатываемыми на них продуктами. РС - рыба сырая,  РВ - рыба вареная, РГ - рыбная гастрономия.

 

В процессе работы строго следят за правилами использования досок согласно маркировке. После каждой операции доски моют горячей водой с моющими средствами и щеткой, очистив их предварительно ножом, от остатков продуктов ошпаривают, кипятком и хранят, поставив на ребро на стеллаж и спец. кассетах в соответствующих цехах.

 Весь инвентарь моют горячей водой с моющими средствами. Деревянный инвентарь дезинфицируют, ополаскивая горячей водой не ниже +65С. Щетки и мочалки для мытья инвентаря необходимо ежедневно промывать с моющими средствами и хранят на светлом месте.

Поварские ножи, как и разделочные доски, закреплять за рабочим местом и маркировать. Ножи хранить в сухом виде. Все металлические инструменты после мытья горячей водой дезинфицируют кипячением в воде. В нерабочее время чистый инвентарь хранят в специальных шкафах.

Нарушение правил мытья и содержание инвентаря и инструментов может стать причиной обсеменения микробами пищевых продуктов, а, следовательно, возникновение пищевых отравлений. При приемке продуктов проверяют их качество в соответствии с требованиями стандарта и сопроводительного документа. Качество определяют органолептическим методом, при необходимости прибегают лабораторным исследованиям.

Условия хранения продуктов должны отвечать определенным санитарным требованиям, направленным на сохранение качества сырья:

  1. Наличие достаточного количества складского помещения.
  2. Соблюдение режима хранения продуктов.
  3. Соблюдение сроков хранения.
    1. Запрещения совместного хранения сырья, п/ф и готовой продукции.
    2. Соблюдение правила товарного соседства.
      1. Наличие специального складского оборудования, обеспечивающего хорошую сохранность продуктов, и удаления его от стен не менее 20 см., от пола на 15 см.

Отделка помещений п.о.п имеет большое гигиеническое значение и должна отвечать определенным требованиям. Внутренняя отделка помещений должна быть без лишних архитектурных деталей во-избежании накопления пыли.

Повышенные требования к условиям хранения скоропортящихся продуктов определены санитарными правилами «Условия, сроки хранения особо скоропортящихся продуктов», утвержденными Госсанэпиднадзором в 1992году. К особо скоропортящимся продуктам относят и рыбную продукцию. В холодильной камере для хранения рыбы и рыбных продуктов должна быть температура воздуха -2С и относительной влажности 90%. Срок хранения рыбопродуктов от 1(охлажденная) до 3 дней(мороженная). Крупную рыбу рекомендуют подвешивать на крючья. Коробки с мороженой рыбой укладывают на стеллажи. Кулинарная обработка продуктов имеет большое физиологическое и санитарно – гигиеническое значение. Физиологическое значение определяют тем, что в результате механической и тепловой обработки улучшаются вкусовые качества, пищевая ценность и усвояемость.

 

 

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии Добавить комментарий




Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Разделы

Счетчик посещений
счетчик посещений

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Советы кулинарные

Опрос

Последние...

  • Я с учащимися
  • Готовимся к экзаменам!
  • Анекдоты о поварах
  • Архивы

    Синдикат


    Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.