ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

12/05/2011

ОХРАНА ТРУДА  И  ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Технологические процессы организуются и проводятся в строгом соответствии ГОСТом 12. 3. 002 – 75 «Процессы производственные. Общие требования безопасности».

Работники предприятия допускаются к эксплуатации оборудования только после получения  инструктажа по ТБ и обучения по программе техминимума. Рабочее место должно быть удобным для работающего. Его размещают по ходу технологического процесса так, чтобы не создавалось встречных и обратных движений. На рабочем месте под ногами оборудуют исправный решетчатый настил высотой 50-60 см. от пола, оптимальное расстояние между планками 20-25 см. Производственные столы для обработки пищевых продуктов должны иметь антикоррозийное покрытие. Рабочие столы должны быть без выбоин, трещин, с закругленными углами. Режущие части ножей необходимо регулярно и своевременно затачивать. Нельзя допускать резких движений ножом. Править нож о муссат следует в стороне от рабочих, занятых на других операциях.  Переносить режущие и другие инструменты следует в чехлах, ножнах, а хранить в пеналах.

        Электрический ток предоставляет большую опасность для человека.

Основным условием возникновение электрических травм является  прикосновение человека к токоведущим частям находящимися под напряжением: к оголенным проводам, к конструктивным частям сети и электрического оборудования при повреждении изоляции; нахождение человека в близи места замыкания на землю, например: в близи оборванного провода, упавшего на землю, или прикосновении мокрой стене здания, что часто бывает при тушении пожаров.

 Характер действия электрического тока на организм человека сложное явление. Электрический ток может вызвать термическое, механическое и химическое действие. При взаимодействии с током поражаются внутренние органы, что часто приводит к летальному исходу.

Ожоги могут возникнуть  при приближении человека на недопустимое расстояние к токоведущим частям, при коротких замыканиях. Тяжесть электрической травмы зависит от силы тока, проходящего через человека, частоты, и времени воздействия.

Необходимо  отметить, что смертельный исход возможен даже при малых  напряжениях (12-36 В) в результате соприкосновения уязвимых частей тела (щеки, голени, плечи) с токоведущими частями. К техническим мероприятиям  при проведении работ со снятием напряжения в действующих электрических установках относят:

Отключение установки или ее части от источника питания, снятие предохранителей, отсоединение концов питающих линий, наложение заземления. К этой работе допускаются лица не моложе 18 лет прошедшие инструктаж и обучение.

 

 

Правила безопасности при эксплуатации оборудования

Работать можно только на исправном оборудовании. Перед началом работы необходимо убедиться в наличии и надежности защитного заземления и в исправности электрической проводки, осмотреть машину на холостом ходу. Перед проверкой  на холостом ходу, проверить на наличие посторонних предметов в оборудовании. Оставлять работающие машины без присмотра запрещено. При обнаружении неисправности на ней вывесить табличку «не исправна». Спец. требования. Кроме общих правил ТБ к каждой группе  механического оборудования предъявляют спец. требования, изложенные в руководстве по эксплуатации оборудования РЭ.

 

 

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии Добавить комментарий




Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Разделы

Счетчик посещений
счетчик посещений

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Советы кулинарные

Опрос

Последние...

  • Я с учащимися
  • Готовимся к экзаменам!
  • Анекдоты о поварах
  • Архивы

    Синдикат


    Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.