Приготовление и отпуск картофеля отварного, картофельного пюре, картофеля отварного в молоке.
05/13/2013
ПЛАН УРОКА
ГРУППА № 13
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: «Повар- кондитер»
ПМ.01
ТЕМА 1.2: Приготовление и отпуск картофеля отварного, картофельного пюре, картофеля отварного в молоке.
ЦЕЛИ:
Образовательная: Закрепить знания у обучающихся, выработать
практические навыки и умения по организации рабочего
места и применению безопасных приемов труда.
Воспитательная: Содействовать формированию самостоятельности,
экономично расходовать сырье, электроэнергию, бережно
относиться к оборудованию, соблюдать правила т/б.
Развивающая: Способствовать формированию технологического и
образовательного мышления.
Материально-техническое оснащение:
Оборудование: ПЭСМ-4ШБ, ВНЦ-10, производственные столы, протирочная машина, мармит.
Инвентарь, инструменты, посуда: ножи и разделочные доски с маркировкой «ОС», деревянная веселка, венчик, гарнирные ложки, шумовка, наплитные котлы, кастрюли, сотейники, баранчики, мелкие столовые тарелки, соусники, порционные сковородки.
Сырье: картофель, сл.масло, бульон или вода, соль.
Дидактическое оснащение: технологические карточки, схемы,
инструкционные карточки, сборник рецептур.
Ход занятия:
I. Вводный инструктаж
1. Организационная часть _______ мин.
(доклад бригадиров о готовности)
1.1 проверка отсутствующих
1.2 проверка внешнего вида
1.3 инструктаж по т/б.
2. Подготовка к работе на основном этапе _______мин.
2.1. Сообщение темы и цели урока
2.2.проверка знаний уч-ся по теоретическим знаниям:
- Первичная обработка овощей состоит из каких операций?
- В каком состоянии протирают отварной картофель для приготовления картофельного пюре? (горячем)
- Припускание –это ......
- Температура подачи картофельного пюре? (65%)
Блюда и гарниры из отварных и припущенных овощей: картофельное пюре, овощи, припущенные в молочном соусе.
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА № 1.
Материально- техническое оснащение.
Оборудование: ПЭСМ-4ШБ, ВНЦ-10,протирочная машина, мармит,
производственные столы.
Инвентарь, инструменты посуда: ножи и разделочные доски с
маркировкой «ОС», деревянная веселка, венчик, гарнирные ложки, шумовка, наплитные котлы, кастрюли, сотейники, баранчики, мелкие столовые тарелки, соусники, порционные сковороды.
Сырье: картофель, , сливочное масло, бульон или вода, сахар, соль.
Последовательность технологических операций.
Операция №1. Организация рабочего места.
Операция №2. Первичная обработка овощей.
- Сортируют, калибруют овощи( для удаления посторонний примесей, испорченных экземпляров, снижения отходов при механической обработке, распределения овощей по размеру и качеству.)
- Промывают овощи
- очищают овощи( ручным или механическим способом для удаления отходов),
- промывают овощи (для улучшения санитарного состояния овощей);
- нарезают овощи кубиками или дольками; белокочанную капусту- шашками; цветную- разбирают на отдельные соцветия.
- все овощи закладывают в отдельную посуду, заливают холодной водой и хранят до использования (не более 2час.)
Операция №3. Тепловая обработка овощей.
- сливают холодную воду из овощей
- перекладывают в чистый котел, каждый вид отдельно, ставят на плиту.
- заливают овощи горячей водой: для варки чтобы была вода на 1-2 см.выше, для припускания- на 1кг. овощей 0,2...0,3 л. воды и 20...30 гр.жира.
- доводят овощи до кипения (кроме моркови), добавляют соль и продолжают варку и припускание до готовности.
- пока овощи варятся и припускаются ,кипятят молоко
- готовят молочный соус
- прогревают зеленый горошек в собственном соку.
Операция №4. Приготовление картофельного пюре
- сливают отвар из готового картофеля
- обсушивают картофель
- пропускают картофель в горячем виде через протирочную машину
- вводят горячее молоко в 2...3 приема в горячую картофельную массу
- добавляют растопленное сливочное масло
- хорошо вымешивают веселкой и взбивают картофельную массу до получения пышной однородной консистенции.
Операция №5. Приготовление овощей в молочном соусе.
- 1. соединяют припущенные овощи вместе
- 2. заправляют овощи молочным соусом
- 3. добавляют к овощам соль, сахар
- 4. варят 1...2 мин, доводят до готовности.
Требования к качеству.
Картофельное пюре. Внешний вид- однородная масса без комочков непротертого картофеля и «глазков».
Консистенция – густая, пышная , однородная.
Цвет- от белого до светло-желтого.
Вкус и запах – свойственные картофельному пюре.
Овощи припущенные в молочном соусе. Внешний вид – овощи нарезаны кубиками или дольками одинакового размера и формы, не переварены, соус средней густоты.
Цвет – характерный для вареных овощей, соус белый.
Вкус и запах – свойственные овощам и молоку. Не должно быть запаха пригорелого молока.
Правила подачи.
Чаще всего картофельное пюре используют в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам. Можно подать картофельное пюре и как самостоятельное блюдо с пассированным репчатым луком, вареными рубленными яйцами, смешанными с растопленным сливочным маслом и посыпают мелкорубленой зеленью. Температура подачи 65 %
При подаче овощей, припущенных в молочном соусе, их укладывают в подогретый баранчик или на порционную сковороду или на мелкую тарелку горкой, сверху посыпают мелкорубленой зеленью петрушки или укропа. Можно сверху положить кусочек сливочного масла и подать с гренками. Подают овощи в молочном соусе как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира к котлетам натуральным из баранины, телятины, свинины.
Сроки хранения
Хранить длительное время картофельное пюре нельзя, т.к. ухудшается качество, снижается пищевая ценность, разрушается витамин С.
Хранят картофельное пюре на мармите, реализуют в течение не более 2ч.
Овощи, припущенные в молочном соусе, реализуют в течение не более 2 ч., хранят на мармите в посуде с закрытой крышкой.
II. Текущий инструктаж______ мин.
Этап усвоения новых знаний
Целевые обходы мест обучающихся:
Первый обход: проверить содержание рабочих мест, их организацию. Особое внимание обратить на уч-ся __________________________________________
Второй обход: обратить внимание на выполнение приемов по приготовлению блюд.
Третий обход: проверить правильность соблюдения технологической последовательности выполнения работы.
Четвертый обход: проверить правильность ведения самоконтроля. Проверить соблюдение обучающимися правил техники безопасности , указать на имеющиеся недостатки в их соблюдении.
Пятый обход: провести приемку и оценку выполненных работ. Выдать дополнительные задания наиболее успевающим ученикам.______________
__________________________________________________________________
III. Заключительный инструктаж________мин.
3.1. Подвести итоги занятия.
3.2. Указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие.
3.3. Сообщить и при необходимости прокомментировать оценку учащимся
за работу.
3.4. Рефлексия: Какие моменты вам понравились или не понравились при
изучении темы.
3.5. Выдать домашнее задание.
3.6. Уборка рабочих мест.
Мастер производственного обучения Е.А.Дроботова.
(0) Комментарии Добавить комментарий
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.