Холодные сладкие блюда

10/29/2011

Холодные сладкие блюда.

 

Пояснительная записка.
Из ржаной и овсяной муки готовили кисели. В отличие от современных фруктовых и молочных киселей овсяный, например, имел густую консистенцию. Не случайно, поэтому во многих русских народных сказках говорится о кисельных берегах молочных. История овсяного и ржаного киселей своими корнями уходит в глубокую древность. Во всяком случае, русские люди ещё в Х веке знали это кушанье. Старинный летописный источник  « Повесть временных лет» донёс до нас увлекательную история, которая связала с овсяным киселём.
Дело было так.
Обложили печенеги русский город Белгород длительной осадой. Упорно держались жители, но кончились все припасы, и начался в городе страшный голод. Собралось вече и уже решили Белгородцы сдаться ненавистному врагу, но тут к ним обратился один из старцев: « Не сдавайтесь ещё три дня,- сказал он,- сделайте то, что я скажу, и вы будете спасены». Люди послушали мудреца и по его просьбе буквально по горстям собрали остатки овса, а также немного мёда.
Тогда старец заставил женщин развести водой муку и приготовить «болтушку», подсластить мёдом воду (сыта), а мужчин выкопать два глубоких колодца. В один из колодцев он приказал опустить кадку с « болтушкой», а в другой- с «сытой».
Когда всё было исполнено, в город позвали несколько печенежских воинов.
Печенеги пришли, и старец сказал им: «За чем губите себя? Разве можно перестоять нас? Если будете стоять и десять лет то, что сделаете нам, ибо имеем мы пищу от земли. Если не верите, посмотрите своими глазами». С этими словами привели печенегов к колодцам. Зачерпнули из первого колодца «болтушку», а из второго - сыту, приготовили

кисель, попробовали сами и дали попробовать врагу. Затем, налив целую корчагу (большой глиняный сосуд) кисельного раствора, отправили с ним печенегов восвояси, дабы рассказали они своим что видели.
Поели князья удивительного киселя и, решили, что дальнейшая осада бессмысленна, и покинули город. Вот такая история. И то сказать: вскоре печенеги потерпели поражение от русских (в 1036), а Белгород как стоял, так и стоит до сих пор на прежнем месте.

 

Кисель клюквенный.
Клюква, ягода- отпад
Киселю ты будешь рад.
Пейте взрослые и дети
Вечерком и на рассвете.
Мамы, папы, не сидите
детям кисельку сварите.
Витаминов целый ряд.

Покупай и будешь рад!

 

Сладкие блюда, разнообразны по своему составу и технологии
приготовления. Содержат значительное количество сахара, благодаря чему эти блюда обладают приятным сладким вкусом. Сладкие блюда подают в конце обеда на десерт, поэтому их еще называют десертными блюдами или третьими.

К холодным сладким блюдам относят:
1. Фрукты, ягоды натуральные в сиропе, со взбитыми сливками.
2. Компоты и фрукты в вине.
3. Желированные блюда: кисель, желе, муссы, самбуки, кремы.
4. Мороженное.
5. Взбитые сливки,

Приготовление компотов.

Приготовление компотов из свежих фруктов. Яблоки, груш удаляют сердцевину очищают от кожицы, нарезают перед самым использованием.  Для приготовления сиропа сахар и лимонную кислоту доводят до кипения, и если нужно охлаждают.

 Для ароматизации можно добавить: коньяк, десертное вино, ванилин, корицу, цедру цитрусовых.  Компоты можно варить на фруктовых и ягодных отварах.
Отпускают компоты в охлажденном виде по 200 г на пропорцию.

Компот из вишен.

1 кг вишен.

200г сахара

Лимонная кислота по вкусу

Вишни перебирают, промывают, закладывают в горячую воду, добавляют сахар, лимонную кислоту, если это требуется. И проваривают 5-10 мин.

 

Компот из сухофруктов

Сухофрукты предварительно замачивают на ночь, закладывают в кипящую воду, добавляем сахар, и провариваем 3-6 мин.

 

Желированные блюда

 

Для приготовления 1 кг густого киселя берут 6О-8Огр картофельного крахмала. После его вливания эти кисели проваривают не менее 5 минут при помешивании и небольшом нагреве. Благодаря введению большого количества крахмала на его клейстеризацию уходит вся вода, поэтому густые кисели не разжижаются в горячем состоянии так быстро, как жидкие.
Кисели разливают в порционные формочки, в большие формы или противни, смоченные внутри  холодной кипяченой водой и посыпанные сахарным песком, затем охлаждают. Чтобы вынуть густой кисель из формы, ее обтирают, переворачивают, слегка встряхивая, осторожно перекладывают в подготовленную посуду.
Наиболее распространены кисели средней густоты. На 1 кг такого киселя расходуют 35-50гр картофельного крахмала. После варки кисель слегка охлаждают и разливают в стаканы и креманки. Поверхность киселя посылают сахарным песком.
Полужидкие кисели приготавливают, расходуя 20-40 г крахмала на 1 л, используют и отпускают, как и кисели средней густоты.
Кроме того их подают в качестве соусов к котлетам, биточкам, пудингам, запеканкам, сырникам и другим блюдам из круп, творога, макаронных изделий

Кисель.

Картофельный крахмал разводят холодной кипяченой водой или частью отвара (1:5), вливают в кипящий сироп одним приемом при быстром размешивании и провариваем 2-3 мин.

 

Рекомендуемые публикации

(0) Комментарии Добавить комментарий




Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Разделы

Счетчик посещений
счетчик посещений

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Советы кулинарные

Опрос

Последние...

  • Я с учащимися
  • Готовимся к экзаменам!
  • Анекдоты о поварах
  • Архивы

    Синдикат


    Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.