Салаты из фруктов и ягод

10/29/2011

Салаты из фруктов и ягод

    Фрукты — самый простой и доступный десерт, который вам подадут практически в любой стране. Однако каждый народ предпочитает свои способы подачи фруктов. Например, в Англии фрукты обычно подают с взбитыми сливками, во Франции — с сыром, а в восточной кулинарии самым простым десертом является ассорти из фруктов, уложенных на красивое блюдо или в вазу.

В отличие от европейской традиции, в восточных странах десерты принято подавать не в конце трапезы, а вместе со всеми остальными блюдами, поскольку здесь все сладости и фрукты призваны оттенить горячую и острую пищу.

На Востоке из-за обилия фруктов и ягод этот вид десертов распространен чрезвычайно широко, а набор и сочетание компонентов удивляют разнообразием. В восточной кулинарии используются яблоки, груши, абрикосы, персики, виноград, клубника, а также апельсины, бананы, авокадо, инжир, ананасы, хурма, финики.

В качестве десерта иногда подаются сладкие блюда из некоторых овощей (моркови, тыквы, баклажанов, фасоли) и даже цветы (засахаренные или вяленые лепестки хризантемы, розы, шиповника).

 

 

ФРУКТОВЫЙ САЛАТ «СЕМЕЙНЫЙ»

Ингредиенты:1 банан, 2 мандарина или 1 апельсин, 1 крупное яблоко, 1 кисть винограда без косточек, 150 г сельдерея, 1 стакан сметаны.

Приготовление: виноград ополоснуть и отделить ягоды от веточек. Мандарины или апельсин очистить от кожуры, разделить на дольки и очистить их от белых волокон. Очищенные бананы нарезать кружочками толщиной 3-4 мм. Яблоко вымыть, очистить от сердцевины и вместе с промытым сельдереем нарезать соломкой.

Подготовленные продукты осторожно перемешать, заправить салат сметаной, украсить виноградом и дольками мандарина, поставить в холодильник на 5 минут.

 

ФРУКТОВЫЙ САЛАТ С ЙОГУРТОМ

 

Ингредиенты:1 яблоко, 1 мандарин, 1 мягкая груша, 1 банан, 1/2 стакана йогурта.

        Приготовление: яблоко и грушу вымыть, удалить сердцевину, а мякоть нарезать небольшими кубиками. Мандарин очистить от кожуры, разобрать на дольки и разрезать каждую из них пополам. Очищенный банан разрезать вдоль на две половины, а затем нарезать тонкими ломтиками. Подготовленные фрукты сложить в салатник, залить йогуртом, осторожно перемешать, поставить на 5-10 минут в холодильник и подать салат на стол.

 

 

ФРУКТОВЫЙ САЛАТ «ИНДИЯ»

Ингредиенты: 2 манго, 2 банана, 2 апельсина, по 2 ст. ложки черного и белого винограда без косточек, 1 папайя, сок из одного апельсина, сок и цедра с одного лимона, 2 ст. ложки сахарной пудры, 1/4 ч. ложки молотого черного перца.

Приготовление: манго очистить от кожуры, удалить косточку, а мякоть нарезать тонкими ломтиками, отложив мелкие кусочки. Очищенные бананы нарезать наискось. Апельсины почистить и разделить на дольки, удаляя белые волокна. Виноградины разрезать пополам. Папайю очистить, разрезать пополам, выскрести семена и нарезать мякоть ломтиками, откладывая мелкие кусочки. Подготовленные фрукты сложить в вазу и осторожно перемешать.

Приготовить заправку: апельсиновый и лимонный сок соединить с сахаром и мелкими кусочками манго и папайи и взбить с помощью миксера или кухонного комбайна до получения однородной массы. Затем добавить цедру лимона и черный перец, перемешать, полить этой заправкой фрукты и поставить в холодильник на час. Подавать салат с йогуртом. 

 

ФРУКТОВЫЙ САЛАТ С КИВИ

Ингредиенты: 4 киви, 2 банана, 1 небольшой ананас, 2 ст. ложки измельченных грецких орехов, 2 ст. ложки сахарной пудры, 3 ст. ложки лимонного сока, 3 ст. ложки фруктового сиропа, 2 пакетика ванильного сахара.

        Приготовление: у ананаса срезать листья и кожуру, разрезать плод кружочками и удалить жесткую сердцевину. Бананы и киви очистить от кожуры. Подготовленную мякоть ананаса, бананов и киви нарезать маленькими кусочками, выложить в салатник и осторожно перемешать.
Лимонный сок соединить с фруктовым сиропом, добавить орехи, сахарную пудру и ванильный сахар, размешать и заправить этой смесью салат.
Подавать слегка охлажденным.

 

ФРУКТОВЫЙ САЛАТ С ВИНОМ

Ингредиенты:2 апельсина, 2 персика, 2 яблока, 1 банан, 1/2 стакана белого вина, 1/2 стакана воды, 1/2 стакана сахара, 1 ч. ложка ванилина.

Приготовление : апельсины очистить от кожуры, разделить на дольки и разрезать каждую пополам, удалив косточки. Персики ошпарить кипятком, снять кожицу, удалить косточки и нарезать мякоть небольшими кубиками. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину и разрезать на маленькие дольки. Очищенный банан нарезать не очень толстыми кружочками.

Приготовить заправку: в посуду с водой влить белое вино, добавить сахар и ванилин и на среднем огне довести смесь до кипения. Полученный соус охладить. Подготовленные фрукты сложить в салатник, полить соусом, осторожно перемешать, поставить в холодильник на 10-15 минут и сразу же подать к столу.

 

ФРУКТОВЫЙ САЛАТ С ЧЕРНОСЛИВОМ

Ингредиенты:2 яблока, 2 мандарина или 1 апельсин, 1/2 стакана чернослива, 3/4 стакана сметаны или сливок, 1 ч. ложка сахарной пудры, 1 ст. ложка любых измельченных орехов.

Приготовление: чернослив хорошо промыть, залить водой, довести до кипения и охладить в отваре. Затем удалить косточки и нарезать мякоть небольшими кусочками. Очищенные от кожуры и белых волокон мандарины или апельсин разобрать на дольки некрупные дольки разрезать на 2-3 части.

Вымытые яблоки очистить от кожицы и семян и нарезать крупной соломкой толщиной 2-3 мм. Подготовленные фрукты заправить сметаной или сливками, слегка взбитыми с сахарной пудрой. Выложить салат горкой в вазу или салатник, украсить дольками мандарина и орехами, подать на стол охлажденным.

 

ФУКТОВЫЙ САЛАТ С КЛУБНИКОЙ

Ингредиенты: 8 спелых киви, 4 стакана клубники, 2 апельсина, 1 лимон, 1 ст. ложка сахара, 3 ст. ложки меда, 2,5 ст. ложки ликера «Амаретто», 3 ст. ложки очищенного миндаля, 1 ст. ложка сахарной пудры, 2 ст. ложки топленого или сливочного масла.

Приготовление: киви очистить от кожицы, разрезать вдоль и нарезать мякоть ломтиками толщиной 3-4 мм. Клубнику ополоснуть, удаляя плодоножки, дать стечь воде, а ягоды разрезать вдоль на половинки.
Апельсины и лимон вымыть горячей водой, вытереть насухо и острым ножом срезать с корки узенькие полоски (цедру). В кастрюлю влить 1 стакан воды, довести до кипения, всыпать сахар, проварить 2-3 минуты, добавить цедру и продолжать варить еще 10 минут, после чего откинуть на дуршлаг. Очищенные цитрусовые разрезать на половинки, выжать из них сок, соединить его с медом и ликером, размешивать до тех пор, пока мед не растворится.
В вазу выложить клубнику, киви и цедру, полить их медовым соусом, осторожно перемешать поставить на 10 минут, чтобы салат пропитался.
В это время миндаль выложить в сковороду, посыпать сахарной пудрой, добавить сливочное масло и обжаривать, помешивая, до золотисто-коричневого цвета. Фруктовый салат посыпать обжаренным; миндалем и подать на стол.

 

САЛАТ ВИНОГРАДНЫЙ ПО-ИРАНСКИ

Ингредиенты: 500 г винограда, 1 стакан сметаны, 8 ст. ложек сгущенного молока, 7-9 листьев зеленого салата.

         Приготовление: виноград ополоснуть и отделить ягоды от веточек. Сметану хорошо перемешать со сгущенным молоком, залить этой смесью виноградины, осторожно перемешать и поставить в холодильник на 15-20 минут. Готовый салат выложить в вазу, выстеленную листьями салата и подать на стол.

 

САЛАТ ИЗ ВИНОГРАДА С ЯБЛОКАМИ

Ингредиенты:1 кг винограда без косточек, 3 сладких яблока, 1 яичный желток, 2 ст. ложки сахарной пудры, сок из одного лимона, 1/2 стакана сметаны, 4 ст. ложки толченых грецких орехов.

Приготовление: виноград вымыть, отделить ягоды от веточек и разрезать каждую виноградину пополам. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину, а мякоть нарезать маленькими кубиками.

         Приготовить заправку : желток растереть добела с сахарной пудрой, постепенно добавляя лимонный сок. Затем ввести сметану и слегка взбить заправку с помощью миксера или венчика.

В салатник выложить виноград, яблоки и толченые орехи, полить их заправкой, осторожно перемешать, слегка охладить и подать на стол.

 

 

ФРУКТОВОЕ АССОРТИ СО СЛИВКАМИ

Ингредиенты: 2 апельсина, 1 ананас, 1 грейпфрут, 1 гранат, заправка:: 1 стакан сливок, йогурта или сметаны, 2 ст. ложки меда, 2 ст. ложки апельсинового сока, 1 ч. ложка молотого кардамона.

      Приготовление:  апельсины и грейпфрут очистить от кожуры, разобрать на отдельные дольки, удалить пленочки и семена, а мякоть нарезать небольшими кусочками. С ананаса срезать листья и кожуру, нарезать плод кружочками, удалить жесткую сердцевину и каждый ломтик разрезать на 4-6 частей. Гранат вымыть, сделать несколько надрезов, развернуть и аккуратно отделить зернышки от кожуры. Подготовленные фрукты сложить в миску.
Приготовить заправку: сливки, йогурт или сметану соединить с медом, свежее выжатым апельсиновым соком и кардамоном и тщательно перемешать с помощью миксера или венчика. Полученной смесью полить фрукты, осторожно перемешать, выложить салат в вазу, слегка охладить и подать на стол.

 

 

ДЕСЕРТ ИЗ КИВИ

Ингредиенты: 1 кг спелого киви, 1/2 лимона, 1 апельсин, 2 ст. ложки сахара или сахарной пудры.

        Приготовление : очистить киви от кожицы и нарезать мякоть маленькими кусочками. Из лимона и апельсина выжать сок и с помощью миксера перемешать его с кусочками киви. Затем добавить в эту смесь сахар или сахарную пудру и продолжать взбивать до полного его растворения.
Полученное пюре выложить в форму для замораживания и поставить в морозильную камеру на 1 час.

 

 

 

 

САЛАТ-КОКТЕЙЛЬ

 

Это смесь различных готовых к употреблению продуктов, в сочетании с соусами, заправками, с зеленью и пряностями. При приготовлении салатов продукты нарезают тонко, изящно (мелкими кубиками, ломтиками, соломкой, кружочками) и укладывают слоями. Содержимое салатов-коктейлей при подаче на стол не перемешивают. Если же они заправляются соусами или заправками, то салаты перемешивают непосредственно перед употреблением. Для салатов-коктейлей используют стеклянную посуду различной формы (креманки, фужеры, вазы). Подают на тарелке с салфеткой (чтобы стеклянная посуда не скользила). Рядом кладут прибор, в качестве которого используется чайная, десертная или специальная ложка.

 

Рекомендуемые публикации

(2) Комментарии Добавить комментарий


  • 1. Sharky  |  12/18,2011

    I was soeruisly at DefCon 5 until I saw this post.

  • 2. Марина  |  11/08,2011

    Очень интересные рецепты. Большое спасибо!!!



Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Разделы

Счетчик посещений
счетчик посещений

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Советы кулинарные

Опрос

Последние...

  • Я с учащимися
  • Готовимся к экзаменам!
  • Анекдоты о поварах
  • Архивы

    Синдикат


    Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.